Новости

Андрей Шевченко возглавил итальянский клуб Дженоа (Genoa)

08 ноября 2021 14:24
Андрей Шевченко возглавил итальянский клуб Дженоа (Genoa)

Андрей Шевченко стал тренером итальянского футбольного клуба Дженоа из города Генуя. Об этом клуб сообщил на официальной странице в Twitter.

В понедельник, 8 ноября, Андрей Шевченко прибыл в расположение Дженоа спасать терпящий бедствие старейший клуб Италии. Официальное представление  состоится во вторник, 9 ноября. В этот же день Шевченко и его ассистенты проведут первую тренировку в новой команде.

«Давайте начнём это новое приключение вместе. Мы вернём «Дженоа» его великую историю», — заявил Шевченко в своём Twitter.

Тренерский дебют Андрея Шевченко в Серии А должен состояться 21 ноября на домашнем стадионе против Ромы.

Контракт подписан до июня 2024 года. Авторитетный инсайдер Джанлука Ди Марцио утверждает, что годовой оклад Андрея Шевченко в итальянском клубе  составит 2 млн евро.

Шевченко стал первым тренером в истории Серии А, который в качестве футболиста итальянского клуба становился обладателем Золотого мяча, после чего возглавил команду элитного дивизиона чемпионата Италии. Тем самым вписал свое имя в историю итальянского футбола.

Помимо Андрея Шевченко, который ранее покинул пост главного тренера сборной Украины и Андреа Пирло, освободившегося после работы в "Ювентусе", еще одним кандидатом на пост главного тренера "Дженоа" был экс-тренер московского "Спартака" — Доменико Тедеско.

Однако выбор новых владельцев клуба в лице американской компании 777 Partners, которая 15 ноября официально станет владельцем 100 процентов акций клуба из Генуи, утвердила на должность наставника "Дженоа" украинца Андрея Шевченко.

Выбор в пользу Шевченко был также связан с тем, что 15 ноября нынешний президент "Дженоа" Энрико Прециози передаст бразды управления старейшим клубом Италии в руки нового президента "грифонов" — Альберто Зангрилло.

Новый босс "Дженоа" в свою очередь является профессором медицины и личным врачом экс-президента "Милана" и Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который в свое время купил Шевченко у киевского "Динамо", а потом стал близким другом его семьи, крестив старшего сына Шевченко — Джордана.

Дженоа является одним из старейших футбольных клубов Италии. В прошлом сезоне он занял 11 место в итальянской Серии А.

После 12-го тура Дженоа набрала 9 очков и занимает 17-е место в турнирной таблице. 

Команда 9 раз выигрывала чемпионат Италии, но в последний раз это было в 1924 году.

Бывший футболист "Милана" Кларенс Зеедорф поздравил своего экс-одноклубника Андрея Шевченко с назначением на пост главного тренера "Дженоа".

"Мой друг, хочу пожелать тебе удачи в новом приключении. Серия А снова приветствует настоящего чемпиона на поле и за его пределами. Я с нетерпением жду твоего появления на тренерском мостике "Дженоа", — написал Зеедорф в Instagram.