ВСЕГО:
400
197

Лучшие голы Андрея Шевченко

За его голы болельщики и любили и любят Шеву. Лучшие из них собраны в нашем списке.

Дебютный гол

Первый гол в Лиге чемпионов (и в еврокубках вообще) за "Динамо" Андрей Шевченко забил в 1994 году в возрасте 18 лет в ворота немецкой "Баварии". Помните об этом, когда называете 22-летних игроков "талантливыми" и "перспективными".

Феерия. Три в одном

Выбирайте любой из трех мячей. Лучший матч Шевы в форме Киевского "Динамо": хет-трик в ворота "Барселоны" на стадионе "Камп Ноу" в 1997 году.

Важнейший гол. "Филимонка"

Легендарный гол на 89-й минуте в ворота сборной России в отборочном турнире к Евро-2000. Знаменитая "филимонка" - гол "имени" вратаря сборной России Филимонова. Матч завершился со счетом 1:1.

Самый красивый гол

Гол, который в Италии неизменно занимает самые высокие места в хит-парадах самых красивых мячей, когда-либо забивавшихся в чемпионате страны Серия А. В 2001 году Андрей Шевченко забил его в ворота туринского "Ювентуса", обыграв половину команды.

Трофейный гол

Не вошедший в реестр официальных голов, так как был забит в серии послематчевых 11-метровых. Зато этот гол принес "Милану", и лично Шевченко, кубок Лиги чемпионов-2003! В финале против многострадального "Ювентуса". Тиффози Россонери назвали гол украинца лучшим в истории матчей между Ювентусом и Миланом.

Гол прощения

Карьера Андрея Шевченко в лондонском "Челси" сложилась не так, как он хотел. Но как минимум Кубок Англии сезона-2006/2007 украинец заслужил сполна. В кубковых матчах он сыграл 6 раз, забил 3 мяча. Таким был его гол в ворота "Тоттенхэма" в четвертьфинале.

Последний, легендарный гол

Последний гол в карьере Андрея Шевченко забил в своем первом матче финальной части чемпионатов Европы. Украина - Швеция - тот самый матч Евро-2012 в Киеве, на "Олимпийском". Андрей Шевченко в том матче забил два гола, принеся волевую победу сборной Украины - 2:1. Так что лучше смотреть сразу на оба гола, для цельной картины. Тогда еще никто не знал, что эти мячи - последние в карьере Шевченко-футболиста.