Новости

Андрей Шевченко стал лауреатом 11-й премии Нильса Лидхольма в Италии

17 ноября 2022 19:22
Андрей Шевченко стал лауреатом 11-й премии Нильса Лидхольма в Италии

Андрей Шевченко был удостоен премии имени Нильса Лидхольма, которая была учреждена в 2011 году в Италии и присуждается людям из футбольного мира за важные достижения не только в спорте, но и в повседневной жизни. Шевченко был отмечен за свой вклад в развитие футбола и достижения на международном уровне. Во время церемонии присуждения премии Андрей поблагодарил Италию за поддержку Украины в борьбе с Россией.

"Я счастлив быть здесь, счастлив, что получил эту престижную награду. Для меня большая честь получить награду, связанную с Лидхольмом.

Я вырос в Украине, там было важно имя Валерия Лобановского. И как человека, и как тренера. Когда я перешел в "Милан", я всегда слышал уважительные отзывы о Лидхольме. Это отличный тренер, за которого в "Милане" дебютировал Паоло Мальдини. Мой ассистент Мауро Тассотти тоже часто говорил со мной о нем.

Я рад этой награде. Особенно потому, что вижу, как Италия приняла украинских граждан. Нас атакуют россияне, продолжают бомбить наши города. Я надеюсь, что итальянцы и дальше будут с большим сердцем помогать моему народу", — сказал Шевченко.

Нильс Лидхольм – величайший шведский экс-футболист и тренер «Милана», который умер в 2007 году. По поводу своего возвращения на тренерскую работу Шевченко ранее заявил в интервью.