Новости

Андрей Шевченко имеет совместный бизнес с Романом Абрамовичем

25 января 2019 19:18
Андрей Шевченко имеет совместный бизнес с Романом Абрамовичем

Главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко имеет отношение к развитию золотодобывающей компании российского миллиардера Романа Абрамовича. Об этом говорится в расследовании "Немецкая волна (DW)".

По данным реестра компаний Великобритании, с декабря 2015 года известный украинский футболист является совладельцем инвестиционной брокерской компании MC Peat & Co. LLP, которая уполномочена привлекать инвесторов в бизнес Highland Gold Mining. Она имеет статус официального брокера акций холдинга, котирующих на Лондонской бирже.

Одним из совладельцев Highland Gold Mining является Абрамович. Также доля в холдинге принадлежит его однокурсникам Евгению Швидлеру и Валерию Ойфу. Highland Gold Mining включает в себя девять рудников на Чукотке, на Дальнем Востоке России и в Кыргызстане, где ежегодно добывают золото и серебро на сумму в более чем $300 млн.

"DW" сообщает, что за последние годы стоимость акций Highland Gold Mining выросли в полтора раза, а капитализация достигла более $600 млн. Инвестиционные брокеры получают комиссию от размещения или продажи ценных бумаг.

Брокерская фирма MC Peat, совладельцем которой является Шевченко, создана при участии владельцев бизнеса, который она продвигает. Швидлер, согласно британскому реестру компаний, стал партнером фирмы в январе 2012 года.

После этого MC Peat начала представлять интересы Highland Gold Mining Limited и получила от ее бенефициаров кредит на £2,7 млн, выданый оффшорной компанией Horizon Investments AVV с карибского острова Аруба.

"Бенефициарами этой компании может быть как Роман Абрамович, так и его "правая рука" и друг молодости Евгений Швидлер", – отмечает издание.

Также сообщается, что на эту компанию был зарегистрирован вертолет, приписанный к яхте Абрамовича Le Grand Bleu, которую в 2016 году бизнесмен подарил Швидлеру.

"Компания MC Peat & Co. LLP, к которой в конце 2015 года присоединился Андрей Шевченко, для Романа Абрамовича и его партнеров является гарантом лондонских инвестиций в золотую империю олигарха", – говорится в расследовании.

Андрей Шевченко отказался комментировать изданию свою роль в инвестиционной брокерской компании.